Consiglia questo sito su Facebook:

MEDICINA DOPO BIOLOGIA

Di più
12 Anni 5 Mesi fa #235381 da fanny75
Risposta da fanny75 al topic Re:MEDICINA DOPO BIOLOGIA
CIAO RAGAZZI SPERO  MI RISPONDERETE.
SONO LAUREATA IN BIOLOGIA INDIRIZZO BIOMOLECOLARE, HO UNA SPECIALIZZAZIONE MEDICA IN PATOLOGIA CLINCA E UN MASTER UNIVERSITARIO DI SECONDO LIVELLO IN  NUTRIZIONE UMANA...MA VOGLIO FARE MEDICINA...DA SEMPRE!!!!
MI DITE SE AVETE SUPERATO I TEST E COSA VI HANNO CONVALIDATO?PER FAVORE RISPONDETE PERCHè VOGLIO DAVVERO FARE QUESTA PAZZIA CHE MI BALENA IN TESTA DA SECOLI!!!HO BISOGNO DI SAPERE A CHE ANNO MI SPOSTEREBBERO AVENDO LA SPECIALITA' E IL MASTER. VORREI PROVARE A PAVIA!!!
GRAZIE IN ANTICIPO...ASPETTO UNA GRADITISSIMA RISPOSTA
:dash:

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12 Anni 5 Mesi fa #235382 da fanny75
Risposta da fanny75 al topic Re:MEDICINA DOPO BIOLOGIA
...HO BISOGNO DI AVERE NOTIZIE PRESTO...GRAZIE!!!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12 Anni 5 Mesi fa #235383 da littlespintop

CIAO RAGAZZI SPERO  MI RISPONDERETE.
SONO LAUREATA IN BIOLOGIA INDIRIZZO BIOMOLECOLARE, HO UNA SPECIALIZZAZIONE MEDICA IN PATOLOGIA CLINCA E UN MASTER UNIVERSITARIO DI SECONDO LIVELLO IN  NUTRIZIONE UMANA...MA VOGLIO FARE MEDICINA...DA SEMPRE!!!!
MI DITE SE AVETE SUPERATO I TEST E COSA VI HANNO CONVALIDATO?PER FAVORE RISPONDETE PERCHè VOGLIO DAVVERO FARE QUESTA PAZZIA CHE MI BALENA IN TESTA DA SECOLI!!!HO BISOGNO DI SAPERE A CHE ANNO MI SPOSTEREBBERO AVENDO LA SPECIALITA' E IL MASTER. VORREI PROVARE A PAVIA!!!
GRAZIE IN ANTICIPO...ASPETTO UNA GRADITISSIMA RISPOSTA
:dash:


L'anno a cui ti iscriverebbero non dipende dal fatto che tu hai una specialità e un master, dipende solo dagli esami che ti convalidano, anzi in alcune università ti fanno comunque ripartire dal primo se non hai la frequenza in alcuni corsi ritenuti importanti (per esempio anatomia al primo anno). Ti consiglio di chiedere direttamente a Pavia, magari non in segreteria, ma direttamente al responsabile del corso.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12 Anni 5 Mesi fa #235389 da DavideSmed
Risposta da DavideSmed al topic Re:MEDICINA DOPO BIOLOGIA
Chi è laureato in biologia o in biotecnologia a Pavia viene iscritto al II anno se ci sono posti liberi. Nel tuo caso potrebbero abbonarti anche il II e farti passare direttamente al III, ma dipende dai professori. A Pavia la frequenza è obbligatoria per pochissimi corsi ( anatomia I e fisica al primo anno, mentre ad esempio anatomia II non ha obbligo di frequenza, come anche fisiologia ) e non credo siano neppure troppo fiscali. Ti consiglio comunque di contattare il presidente della facoltà:

nfs.unipv.it/fmc/facolta.html

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12 Anni 4 Mesi fa #237282 da ELELEONOR
Risposta da ELELEONOR al topic Re:MEDICINA DOPO BIOLOGIA
Ciao a tutti,ho 28anni,ad aprile mi laureo in biologia(laurea magistrale in applicazioni biomediche) e a settembre vorrei provare il test di medicina a parma.Qualcuno mi può dare indicazioni riguardo le convalide e a che anno mi farebbero passare?Poichè dovrò anche fare un lavoro part time non riuscirò a seguire tutti i corsi,sapete dirmi se a Parma sono molto fiscali?oppure sapete darmi indicazioni riguardo atenei in emilia romagna?

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
12 Anni 4 Mesi fa #237304 da Merril
Risposta da Merril al topic Re:MEDICINA DOPO BIOLOGIA
In generale c'è l'obbligo di frequenza e per quanto riguarda le convalide dipende molto da ateneo/docente ad ateneo... viene considerato il programma svolto, le ore del corso e rispettivi cfu... comunque, in linea di massima, potresti essere iscritta al 2° o 3° anno con qualche parziale magari ancora da fare...

Tanti auguroni per tutto!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.619 secondi
Powered by Forum Kunena
EU e-Privacy Directive
Cookie Policy